IN RUSSIA NELLA SCIABOLA FEMMINILE UNDER20 CI SARA’ LUCIA LUCARINI. IL 9 MARZO LA GARA INDIVIDUALE E DUE GIORNI DOPO LA PROVA A SQUADRE

1ROMAAnche l’Umbria sul palcoscenico continentale. La sciabolatrice ternana Lucia Lucarini rappresenterà l’Italia a Sochi, in Russia, location da venerdì 2 a domenica 11 marzo dei Campionati Europei 2018 categorie Cadetti (under17) e Giovani (under20) di scherma.

La portacolori delle Fiamme Rosse, allenata a Frascati dal maestro Andrea Aquili, difenderà i colori azzurri venerdì 9 marzo nella gara individuale di sciabola femminile e domenica 11 nella prova a squadre (con lei le compagne di team Giulia Arpino, Beatrice Dalla Vecchia e Claudia Rotili).

Per Lucia Lucarini (nella foto), tra i migliori prodotti della scherma umbra degli ultimi anni, nella scia dell’olimpionico della spada Andrea Santarelli e del campione del mondo del fioretto Alessio Foconi, si tratta dell’ennesima conferma nel gotha internazionale delle sciabolatrici.

Sono complessivamente 46 gli atleti italiani convocati per l’Europeo Cadetti e Giovani di Sochi che vedrà quali capi delegazione i consiglieri federali, e plurititolati olimpici, Valentina Vezzali e Maurizio Randazzo. Quello in Russia sarà anche un appuntamento particolare perché segnerà il passaggio di bandiera dell’organizzazione dell’evento continentale all’Italia, che ospiterà la kermesse il prossimo anno a Foggia, e rappresenta anche l’ultimo step d’avvicinamento ai Campionati del Mondo Cadetti e Giovani Verona2018.

Il Comitato Regionale FederScherma Umbria, guidato dal delegato Giovanni Marella, seguirà quest’Europeo con occhio attento e soprattutto orgoglioso, tifando per in particolare per Lucia Lucarini.

CAMPIONATI EUROPEI CADETTI E GIOVANI SOCHI 2018 – SQUADRA AZZURRA
DELEGAZIONE | Cadetti
Fioretto maschile

Alessio Di Tommaso, Filippo Macchi, Tommaso Martini, Filippo Quagliotto
Riserva in Italia: Leonardo Pieralisi

Fioretto femminile
Martina Favaretto, Claudia Memoli, Eleonora Berno, Lucia Tortelotti
Riserva in Italia: Lucrezia Cantarini

Spada maschile
Filippo Armaleo, Davide Di Veroli, Alessandro Gabriolo, Simone Greco
Riserva in Italia: Riccardo Masarin

Spada femminile
Sara Maria Kowalczyk, Marta Lombardi, Alessia Pizzini, Benedetta Repanati
Riserva in Italia: Emilia Rossatti

Sciabola maschile
Michele Gallo, Giorgio Marciano, Alberto Nigri, Lorenzo Ottaviani
Riserva in Italia: Giovanni Fusco Roussier

Sciabola femminile
Gaia Pia Carella, Alessia Di Carlo, Vally Giovannelli, Benedetta Taricco
Riserva in Italia: Benedetta Fusetti

DELEGAZIONE | Giovani
Fioretto maschile
Davide Filippi, Tommaso Marini, Matteo Claudio Resegotti, Pietro Velluti Franzi
Riserva in Italia: Federico Pistorio

Fioretto femminile
Martina Favaretto, Marta Ricci, Serena Rossini, Elena Tangherlini
Riserva in Italia: Arianna Pappone

Spada maschile
Gianpaolo Buzzacchino, Davide Di Veroli, Valerio Cuomo, Giacomo Paolini
Riserva in Italia: Giacomo Gazzaniga

Spada femminile
Alessandra Bozza, Beatrice Cagnin, Eleonora De Marchi, Federica Isola
Riserva in Italia: Andrea Vittoria Rizzi

Sciabola maschile
Alberto Arpino, Raffaele Minischetti, Giacomo Mignuzzi, Matteo Neri
Riserva in Italia: Matteo Cederle

Sciabola femminile
Giulia Arpino, Beatrice Dalla Vecchia, Lucia Lucarini, Claudia Rotili
Riserva in Italia: Siria Mantegna (169)

Share Button

Written by Gilberto Scalabrini