IN CINA IL FIORETTISTA TERNANO ALESSIO FOCONI E LO SPADISTA FOLIGNATE ANDREA SANTARELLI
Alessio Foconi

Alessio Foconi

PERUGIA – Il fiorettista ternano Alessio Foconi e lo spadista folignate Andrea Santarelli rappresenteranno l’Italia ai Campionati del Mondo Assoluti Wuxi2018. Sarà la metropoli cinese di oltre 6 milioni di abitanti ad ospitare infatti la rassegna iridata dal 19 al 27 luglio.

Andrea Santarelli

Andrea Santarelli

Lo spadista Santarelli, 25enne nato nel Club Scherma Foligno e ora portacolori del Gruppo Sportivo delle Fiamme Oro, sarà impegnato lunedì 23 luglio nell’individuale e giovedì 26 nella gara a squadre (con lui Paolo Pizzo, Marco Fichera ed Enrico Garozzo).

Grande protagonista della stagione di Coppa del Mondo, il fiorettista Foconi, 29enne tesserato con il Centro Sportivo Aeronautica Militare ma svezzato sulle pedane del Circolo della Scherma Terni, sarà in gara martedì nella prova individuale e venerdì 27 in quella a squadre (con Giorgio Avola, Daniele Garozzo e Andrea Cassarà).

CAMPIONATI DEL MONDO WUXI2018 – SQUADRA ITALIA – Wuxi (Chn), 19-27 luglio 2018
Atleti
Fioretto Maschile
Giorgio Avola, Andrea Cassarà, Alessio Foconi, Daniele Garozzo
Riserva: Edoardo Luperi

Fioretto Femminile
Chiara Cini, Arianna Errigo, Camilla Mancini, Alice Volpi
Riserva: Erica Cipressa

Spada Maschile
Marco Fichera, Enrico Garozzo, Paolo Pizzo, Andrea Santarelli
Riserva: Gabriele Cimini

Spada Femminile
Rossella Fiamingo, Mara Navarria, Giulia Rizzi, Alberta Santuccio (individuale), Alice Clerici (squadra)
Riserva: Federica Isola

Sciabola Maschile
Enrico Berrè, Luca Curatoli, Aldo Montano, Luigi Samele
Riserva: Dario Cavaliere

Sciabola Femminile
Martina Criscio, Rossella Gregorio, Loreta Gulotta, Irene Vecchi
Riserva: Sofia Ciaraglia

Delegazione
Presidente FederScherma:
 Giorgio Scarso
Capo Delegazione: 
Paolo Azzi
Segretario Generale: Marco Cannella
Commissario tecnico | Fioretto: Andrea Cipressa
Commissario tecnico | Spada: Sandro Cuomo
Commissario tecnico | Sciabola: Giovanni Sirovich
Staff tecnico | Fioretto: Fabio Galli, Eugenio Migliore, Giovanna Trillini, Annalisa Coltorti
Staff tecnico | Spada: Dario Chiadò, Daniele Pantoni, Luigi Mazzone, Edoardo Kirschner
Staff tecnico | Sciabola: Andrea Aquili, Lucio Landi, Alessandro Di Agostino, Marisa Celletti
Medico: Riccardo Foti
Fisioterapisti: Maurizio Iaschi, Alessandro Pesce, Stefano Vandini
Tecnici delle armi: Gianluca Farinelli, Giorgio Fiume
Logistica: Adriano Bernardini (156)

Share Button

Written by Gilberto Scalabrini