AL GRAND PRIX FIE DI FIORETTO A TORINO FA GRANDE L'TALIA CHIUDENDO AL TERZO POSTO NELLA GARA MASCHILE

1TORINOIl Pala Alpitour di Torino si colora d’azzurro grazie alle emozioni che l’ItalFioretto regala al pubblico torinese e ancora una volta a brillare è (anche) la stella del ternano Alessio Foconi. Il Grand Prix FIE trofeo “Inalpi” si conclude infatti con la tripletta italiana nel fioretto femminile, grazie ad Alice Volpi, Elisa Di Francisca e Francesca Palumbo, a cui si aggiunge il terzo posto di Foconi nella gara di fioretto maschile.

GRAND PRIX (TURIN) 10.02.19  III day Photo: Augusto BizziA fermare la corsa del fiorettista di Terni, che continua a rimanere sul podio in Coppa del Mondo dopo il successo di Parigi ed il terzo posto ottenuto nella tappa di Tokyo, è stato lo statunitense Race Imboden che in semifinale si è imposto per 15-13 e che a seguire ha vinto la gara maschile.

Foconi, campione del Mondo in carica, aveva sconfitto ai quarti il bronzo olimpico, il russo Timur Safin, con il punteggio di 15-12, dando continuità ad un percorso iniziato di prima mattina con la vittoria contro il cinese Chen Li per 15-9. Nel turno dei 32 ha avuto ragione del sudcoreano Kim Dongsu con un secco 15-9 e agli ottavi aveva regolato lo statunitense Nick Itkin per 15-6.

Si è fermato invece ai quarti di finale, concludendo quindi ai piedi del podio, l’altro azzurro Giorgio Avola. Il fiorettista siciliano è stato superato ai quarti dallo statunitense Gerek Meinhardt per 15-11.

COPPA DEL MONDO – GRAND PRIX FIE – FIORETTO MASCHILE – Torino, 9-10 febbraio 2019

Finale

Imboden (Usa) b. Cheung (Hkg) 15-6

Semifinali

Imboden (Usa) b. Foconi (ITA) 15-13

Cheung (Hkg) b. Meinhardt (Usa) 15-12

Quarti

Foconi (ITA) b. Safin (Rus) 15-12

Imboden (Usa) b. Cheremisinov (Rus) 15-13

Meinhardt (Usa) b. Avola (ITA) 15-11

Cheung (Hkg) b. Massialas (Usa) 15-7

Tabellone dei 16

Foconi (ITA) b. Itkin (Usa) 15-6

Avola (ITA) b. Siess (Pol) 15-9

Meinhardt (Usa) b. Cassarà (ITA) 15-13

Tabellone dei 32

Foconi (ITA) b. Kim Dongsu (Kor) 15-9

Matsuyama (Jpn) b. Velluti (ITA) 15-7

Siess (Pol) b. Garozzo (ITA) 15-7

Avola (ITA) b. Luperi (ITA) 14-13

Cassarà (ITA) b. Xu Hongbin (Chn) 15-9

Tabellone dei 64

Foconi (ITA) b. Li Chen (Chn) 15-9

Kim Dongsu (Kor) b. Nista (ITA) 15-12

Velluti (ITA) b. Lefort (Fra) 15-13

Kim Hyogon (Kor) b. Marini (ITA) 15-11

Llavador (Esp) b. Trani (ITA) 15-9

Garozzo (ITA) b. Mathieu (Usa) 15-8

Luperi (ITA) b. Rigin (Rus) 15-8

Avola (ITA) b. Rosatelli (ITA) 15-11

Kleibrink (Ger) b. Bianchi (ITA) 15-8

Cassarà (ITA) b. Miyake (Jpn) 15-2

Dosa (Hun) b. Ingargiola (ITA) 15-14

Tabellone dei 64 – qualificazione

Velluti (ITA) b. Roger (Fra) 14-13

Trani (ITA) b. Chen (Chn) 15-7

Nista (ITA) b. Loisel (Fra) 15-11

Rigin (Rus) b. Filippi (ITA) 15-13

Rosatelli (ITA) b. Shikine (Jpn) 15-6

Joppich (Ger) b. Macchi (ITA) 15-11

Marini (ITA) b. Baldini (ITA) 15-10

Tabellone dei 128 – qualificazione

Velluti (ITA) b. Gassner (Usa) 15-14

Trani (ITA) b. Hatoel (Isr) 15-10

Savin (Fra) b. Funaro (ITA) 15-11

Choy Hyunsoo (Kor) b. Gridelli (ITA) 15-8

De Greef (Bel) b. Aspromonte (ITA) 15-14

Minuto (Tur) b. Pistorio (ITA) 15-10

Nista (ITA) b. Andersen (Den) 15-3

Filippi (ITA) b. Nagle (Aus) 15-11

Shikine (Jpn) b. Maci (ITA) 15-10

Rosatelli (ITA) b. Trofimov (Rus) 15-8

Macchi (ITA) b. Klein (Ger) 15-14

Marini (ITA) b. Arizaga (Mex) 15-4

Baldini (ITA) b. Van Haaster (Can) 15-10

Li Chen (Chn) b. Dal Santo (ITA) 15-12

Ito (Jpn) b. Paroli (ITA) 15-10

Fase a gironi

Matteo Claudio Resegotti: nessuna vittoria, 6 sconfitte

Alvise Dal Santo: 5 vittorie, 1 sconfitta

Francesco Ingargiola: 5 vittorie, 1 sconfitta

Alessandro Gridelli: 4 vittorie, 2 sconfitte

Pietro Velluti: 4 vittorie, 2 sconfitte

Filippo Macchi: 5 vittorie, 1 sconfitta

Tommaso Marini: 5 vittorie, 1 sconfitta

Guillaume Bianchi: 6 vittorie, nessuna sconfitta

Edoardo Luperi: 6 vittorie, nessuna sconfitta

Damiano Rosatelli: 4 vittorie, 2 sconfitte

Federico Pistorio: 2 vittorie, 4 sconfitte

Andrea Funaro: 3 vittorie, 3 sconfitte

Francesco Trani: 4 vittorie, 2 sconfitte

Lorenzo Nista: 5 vittorie, 1 sconfitta

Valerio Aspromonte: 3 vittorie, 3 sconfitte

Davide Filippi: 3 vittorie, 3 sconfitte

Andrea Baldini: 4 vittorie, 2 sconfitte

Alessandro Maci: 3 vittorie, 3 sconfitte

Alessandro Paroli: 3 vittorie, 3 sconfitte

Classifica (219): 1.Imboden (Usa), 2. Cheung (Hkg), 3. Foconi (ITA), 3. Meinhardt (Usa), 5. Cheremisinov (Rus), 6. Safin (Rus), 7. Massialas (Usa), 8. Avola (ITA).

  1. Cassarà (ITA), 18. Garozzo (ITA), 21. Luperi (ITA), 32. Velluti (ITA), 37. Bianchi (ITA), 41. Ingargiola (ITA), 42. Nista (ITA), 44. Marini (ITA), 53. Rosatelli (ITA), 55. Trani (ITA), 72. Macchi (ITA), 89. Baldini (ITA), 92. Filippi (ITA), 99. Dal Santo (ITA), 110. Gridelli (ITA), 120. Aspromonte (ITA), 124. Paroli (ITA), 130. Funaro (ITA), 144. Maci (ITA), 157. Pistorio (ITA), 205. Resegotti (ITA).

 

  (75)

Share Button

Written by Gilberto Scalabrini